Американские ученые пришли к выводу, что катастрофическое вымирание сухопутных животных, произошедшее около 360 млн лет тому назад, связано с резким понижением количества кислорода в атмосфере планеты, сообщает Радио Свобода.

В этот момент кислород составлял только 10% земной атмосферы, в то время как сегодня кислород составляет более 20%.

Группа ученых под руководством палеонтолога Питера Варда из вашингтонского университета выдвинула гипотезу о причине внезапного массового вымирания разных групп животных, произошедшего около 360 млн лет тому назад.

Одной из этих групп являются земноводные, которые начали осваивать сушу 415 млн лет назад и в течение 50 млн лет образовали большое число видов. Последующее быстрое вымирание земноводных (до 70% видов), впервые описано палеонтологом Альфредом Ромером. Как свидетельствуют геологические хроники, следующие 15 млн лет были периодом затишья, который закончился неожиданным расцветом позвоночных.

В ходе исследований была обнаружена аналогичная динамика видообразования и массового вымирания у сухопутных членистоногих, датируемую этим же периодом времени. Вард сопоставил динамику численности видов этих групп животных и концентрации кислорода в атмосфере.

Оказалось, что начало колонизации суши земноводными и членистоногими совпало с увеличением объема кислорода в атмосфере. Количество атмосферного кислорода резко увеличилось примерно 415 миллионов лет назад и быстро достигло 22% от всей атмосферы Земли. Это соответствует современному уровню кислорода в атмосфере.

Спустя 55 млн лет концентрация атмосферного кислорода также внезапно снизилась до уровня 10% и оставалась на этом уровне еще 30 миллионов лет. По времени это соответствует периоду массового вымирания земноводных.

В последствии снова произошло резкое увеличение объема кислорода в атмосфере и позвоночные с членистоногими снова двинулись покорять сушу. Два периода роста концентрации кислорода в атмосфере совпали с двумя волнами колонизации суши этими группами животных.

Видимо, у животных первой волны слабые легкие не справились со значительным уменьшением кислорода в атмосфере. Низкий уровень газа впоследствии не давал возможности морским позвоночным осваивать землю до тех пор, пока его концентрация не увеличилась до критического значения.

Вард также связывает расцвет динозавров в Триасе с более совершенными легкими этих животных, которые помогли им пережить массовое исчезновение других видов сухопутных животных и дать вспышку численности видов.