Ученые предложили новую модель, объясняющую, как птерозавры могли подниматься в воздух - в последние годы специалисты усомнились в том, что крылатые ящеры могли летать, так как масса этих существ была слишком велика, чтобы оторваться от земли.

Птерозавры обитали на Земле в мезозойскую эру - так же как динозавры, они являлись рептилиями, но относились к другой их группе. Масса некоторых птерозавров могла превышать 500 килограммов. Статья исследователей опубликована в журнале PLoS ONE, а коротко о ней пишет портал BBC News, сообщает Lenta.Ru.

В 2009 году группа исследователей из Японии и Франции по итогам изучения морских птиц заключила, что длительное время могут оставаться в воздухе только птицы с массой не более 41 килограмма. Об этом пишет портал ScienceNOW. Кроме того, по оценкам некоторых ученых, такие массивные существа как птеродактили испытывали бы очень серьезные трудности с тем, чтобы взлететь.

Авторы новой работы предположили, что птерозавры могли взлетать не так, как это делают современные птицы. Ученые разработали модель, постулирующую, что крылатые ящеры поднимались в воздух, отталкиваясь от земли всеми четырьмя конечностями. Этот вывод косвенно подтверждает тот факт, что масса плечевых костей птерозавров примерно вдвое больше, чем была бы у современной птицы такого же размера.

Коллеги авторов новой работы, в том числе и те, кто поддерживает идею о способности птерозавров к полету, отнеслись к изложенным выводам скептически. По их мнению, в работе не хватает данных о том, как именно проводились расчеты. Кроме того, ученым не нравится, что авторы делают слишком много экстраполяций. Провести более точные оценки будет возможно, если палеонтологам удастся обнаружить большее количество останков крылатых ящеров.