На раскопках перуанских поселений в долине Нанчок (Nanchoc) обнаружены листья кокаинового куста (коки), возраст которых составляет около 8 тыс. лет. Если ранее считалось, что кока, обладающая стимулирующим и анестезирующим эффектом, используется в качестве наркотика в течение нескольких столетий, максимум — тысячи лет, то теперь ученые значительно «продлили» срок её употребления.

Археологи и прежде наталкивались на раскопках на листья этого растения, причём находки датировались третьим тысячелетием до нашей эры. Однако теперь исследователи из США, Чили и Перу обнаружили ещё и пепел минералов, насыщенных кальцием. Он жевался вместе с листьями и помогал активировать содержащиеся в них алкалоиды, в том числе кокаин.

Из этого открытия, о котором написал археологический журнал Antiquity, следует, что кока использовалась в древности не только в медицинских, но и в наркотических целях.

Один из участников раскопок, доктор Том Диллехэй (Tom Dillehay) из Университета Вандербильта (Нэшвилл, шт. Теннесси, США) уточняет, что листья коки были найдены в отдельных постройках: по всей видимости, их использование носило привилегированный характер.

Употребление коки является частью социокультурной традиции обитателей Анд — не только исчезнувших цивилизаций, но и современных жителей Перу и Боливии (см. фото внизу). За активное культивирование этого растения выступает боливийский президент Эво Моралес. Помимо прочего, кока помогает легче переносить недостаток кислорода, характерный для андских высокогорий, пишет Компьюлента.