Ученые допустили, что через 3-22 века на Земле может вымереть все живое и это станет самым крупным вымиранием за всю историю существования планеты.

Быстрое исчезновение многих видов млекопитающих может быть признаком шестого массового вымирания в истории Земли, которое надвигается быстрыми темпами и может наступить через 3-22 века, пишет ТСН.ua.

Впрочем, ситуацию еще не поздно "повернуть вспять", отмечают ученые.

Группа ученых из университета штата Калифорния в Беркли сопоставила данные о пяти вымираниях с оценками текущей ситуации. Специалисты считают, что резкое сокращение популяций многих видов, что наблюдается в наши дни, может быть тревожным сигналом надвигающегося шестого массового вымирания.

Первое из них - ордовикско-силурийское - уничтожило 440 миллионов лет назад приблизительно 86 процентов видов.

А наиболее значительным считается "Великое" пермское вымирание: около 251 миллиона лет назад исчезло больше 95 процентов всех живых существ, которые населяли планету. "Недавнее" вымирание, мел-палеогеновое, приблизительно 65,5 миллионов лет назад привело к гибели динозавров вместе с шестой частью всех видов.

"Если мы возьмем только млекопитающих в критическом положении, для которых риск вымирания в следующих трех поколениях не ниже 50 процентов, и допустим, что все они исчезнут в ближайшую тысячу лет, это уже выводит ситуацию за пределы нормы и указывает на то, что мы двигаемся к массовому вымиранию ", - отметил ученый Энтони Барноски.

По мнению ученых, если виды млекопитающих, которые сегодня официально отнесены к трем группам риска по классификации Международного союза охраны природы (IUCN) - "в критической опасности", "в опасности" и "в уязвимом состоянии" - вымрут, а скорость вымирания останется такой же, шестое массовое вымирание наступит уже через 3-22 века.

При этом авторы исследования отмечают, что пока что процесс не прошел "точку невозвращения" и спасти большинство таких видов все еще можно.