Группа биологов из Йельского университета (Yale University) под руководством Келли Хекмэн (Kellie L. Heckman) обнаружила, что у некоторых похожих особей лемуров окраска может существенно различаться, но при этом они могут быть генетически схожими и даже относиться к одному и тому же виду.

Исторически сложилось так, что при классификации видов используется сравнение видимых физических характеристик животных и растений. Однако Хекмэн с коллегами при изучении 70 различных лемуров подошли к работе по-другому.

"Наше исследование объединило морфологические, генетические и географические данные, что дало более многомерную и, надеюсь, более точную картину видового разнообразия", — говорит Хекмэн.

Лемуры, изучавшиеся в этой работе, имели три совершенно различные окраски и проживали в трёх различных лесных районах на юге Мадагаскара — в общем, речь явно идёт о разных видах.

В качестве генетического маркера учёные исследовали ген цитохрома b, который особенно сильно меняется в зависимости от характера упомянутых условий. Как ни удивительно, но оказалось, что эта последовательность у зверьков одинаковая, то есть учёные имели дело с представителями одного и того же вида — серого мышиного лемура (Microcebus murinus).

Объясняя возможную причину столь странной ситуации, учёные обратили внимание на то, что лемуры — ночные существа и взаимодействуют друг с другом, ориентируясь по звукам и запахам, но не по визуальным признакам. А значит, и окраска шкуры в ходе эволюции развивалась у них без особой спецификации.

Кстати, выходит, что такое цветовое разнообразие лемуров как-то роднит их с мамонтами.